avec
Fezhiomu Hobo Fezhiomu Hobo Gris Femme Femme z1Twwx8q Fezhiomu Hobo Fezhiomu Hobo Gris Femme Femme z1Twwx8q Fezhiomu Hobo Fezhiomu Hobo Gris Femme Femme z1Twwx8q Fezhiomu Hobo Fezhiomu Hobo Gris Femme Femme z1Twwx8q Fezhiomu Hobo Fezhiomu Hobo Gris Femme Femme z1Twwx8q Fezhiomu Hobo Fezhiomu Hobo Gris Femme Femme z1Twwx8q

A la UneConjugaisonVerbes du 1er groupe

Fezhiomu Hobo Fezhiomu Hobo Gris Femme Femme z1Twwx8q


Hospitaliser
Verbe du 1 er groupe se conjuguant avec le verbe avoir
Indicatif
Présent
  • j'hospitalise
  • tu hospitalises
  • il hospitalise
  • nous hospitalisons
  • vous hospitalisez
  • ils hospitalisent
Femme Hobo Gris Fezhiomu Hobo Fezhiomu Femme Hobo Femme Gris Fezhiomu Femme Hobo Fezhiomu Passé composé
  • j'ai hospitalisé
  • tu as hospitalisé
  • il a hospitalisé
  • nous avons hospitalisé
  • vous avez hospitalisé
  • ils ont hospitalisé
Imparfait
  • j'hospitalisais
  • tu hospitalisais
  • il hospitalisait
  • nous hospitalisions
  • vous hospitalisiez
  • ils hospitalisaient
Plus-que-parfait
  • j'avais hospitalisé
  • tu avais hospitalisé
  • il avait hospitalisé
  • nous avions hospitalisé
  • vous aviez hospitalisFezhiomu Hobo Hobo Femme Gris Femme Fezhiomu é
  • ils avaient hospitalisé
 
Passé simple
  • j'hospitalisai
  • tu hospitalisas
  • il hospitalisa
  • nous hospitalisâmes
  • vous hospitalisâtes
  • ils hospitalisèrent
Passé antérieur
  • j'eus hospitalisé
  • tu eus hospitalisé
  • il eut hospitalisé
  • nous eûmes hospitalisé
  • vous eûtes hospitalisé
  • ils eurent hospitalisé
Futur
Futur antérieur
Futur proche
  • je vais hospitaliser
  • tu vas hospitaliser
  • il va hospitaliser
  • nous allons hospitaliser
  • vous allez hospitaliser
  • ils vont hospitaliser
 
Hobo Fezhiomu Fezhiomu Femme Femme Gris Hobo Conditionnel
Présent
  • j'hospitaliserais
  • tu hospitaliserais
  • il hospitalisFezhiomu Femme Femme Hobo Gris Fezhiomu Hobo erait
  • nous hospitaliserions
  • vous hospitaliseriez
  • ils hospitaliseraient
Passé
  • j'aurais hospitalisé
  • tu aurais hospitalisé
  • il aurait hospitalisé
  • nous aurions hospitalisé
  • vous auriez hospitalisé
  • ils auraient hospitalisé
Gris Femme Hobo Fezhiomu Femme Fezhiomu Hobo Passé - forme alternative
  • j'eusse hospitalisé
  • tu eusses hospitalisé
  • il eût hospitalisé
  • nous eussions hospitalisé
  • vous eussiez hospitalisé
  • ils eussent hospitalisé
 
Femme Femme Hobo Hobo Fezhiomu Gris Fezhiomu Subjonctif
Présent
  • que j'hospitalise
  • que tu hospitalises
  • qu'il hospitalise
  • que nous hospitalisions
  • que vous hospitalisiez
  • qu'ils hospitalisent
Imparfait
Plus-que-parfait
Passé
 
 
Impératif
Présent
 
Femme Fezhiomu Fezhiomu Femme Hobo Hobo Gris Participe
Présent
  • hospitalisant
Passé
  • hospitalisé
  • hospitalisés
  • hospitalisée
  • hospitalisées