avec
Fezhiomu Hobo Fezhiomu Hobo Gris Femme Femme z1Twwx8q Fezhiomu Hobo Fezhiomu Hobo Gris Femme Femme z1Twwx8q Fezhiomu Hobo Fezhiomu Hobo Gris Femme Femme z1Twwx8q Fezhiomu Hobo Fezhiomu Hobo Gris Femme Femme z1Twwx8q Fezhiomu Hobo Fezhiomu Hobo Gris Femme Femme z1Twwx8q Fezhiomu Hobo Fezhiomu Hobo Gris Femme Femme z1Twwx8q

A la UneConjugaisonVerbes du 1er groupe

Fezhiomu Hobo Fezhiomu Hobo Gris Femme Femme z1Twwx8q


Hospitaliser
Verbe du 1 er groupe se conjuguant avec le verbe avoir
Indicatif
Présent
  • j'hospitalise
  • tu hospitalises
  • il hospitalise
  • nous hospitalisons
  • vous hospitalisez
  • ils hospitalisent
Femme Fezhiomu Hobo Femme Hobo Fezhiomu Gris Gris Hobo Hobo Fezhiomu Fezhiomu Femme Femme Passé composé
  • j'ai hospitalisé
  • tu as hospitalisé
  • il a hospitalisé
  • nous avons hospitalisé
  • vous avez hospitalisé
  • ils ont hospitalisé
Imparfait
  • j'hospitalisais
  • tu hospitalisais
  • il hospitalisait
  • nous hospitalisions
  • vous hospitalisiez
  • ils hospitalisaient
Plus-que-parfait
  • j'avais hospitalisé
  • tu avais hospitalisé
  • il avait hospitalisé
  • nous avions hospitalisé
  • vous aviez hospitalisGris Femme Hobo Fezhiomu Fezhiomu Femme Hobo é
  • ils avaient hospitalisé
 
Passé simple
  • j'hospitalisai
  • tu hospitalisas
  • il hospitalisa
  • nous hospitalisâmes
  • vous hospitalisâtes
  • ils hospitalisèrent
Passé antérieur
  • j'eus hospitalisé
  • tu eus hospitalisé
  • il eut hospitalisé
  • nous eûmes hospitalisé
  • vous eûtes hospitalisé
  • ils eurent hospitalisé
Futur
Futur antérieur
Futur proche
  • je vais hospitaliser
  • tu vas hospitaliser
  • il va hospitaliser
  • nous allons hospitaliser
  • vous allez hospitaliser
  • ils vont hospitaliser
 
Fezhiomu Fezhiomu Femme Gris Femme Hobo Hobo Conditionnel
Présent
  • j'hospitaliserais
  • tu hospitaliserais
  • il hospitalisGris Femme Hobo Fezhiomu Fezhiomu Hobo Femme erait
  • nous hospitaliserions
  • vous hospitaliseriez
  • ils hospitaliseraient
Passé
  • j'aurais hospitalisé
  • tu aurais hospitalisé
  • il aurait hospitalisé
  • nous aurions hospitalisé
  • vous auriez hospitalisé
  • ils auraient hospitalisé
Hobo Gris Femme Fezhiomu Fezhiomu Femme Hobo Passé - forme alternative
  • j'eusse hospitalisé
  • tu eusses hospitalisé
  • il eût hospitalisé
  • nous eussions hospitalisé
  • vous eussiez hospitalisé
  • ils eussent hospitalisé
 
Hobo Hobo Femme Fezhiomu Femme Fezhiomu Gris Subjonctif
Présent
  • que j'hospitalise
  • que tu hospitalises
  • qu'il hospitalise
  • que nous hospitalisions
  • que vous hospitalisiez
  • qu'ils hospitalisent
Imparfait
Plus-que-parfait
Passé
 
 
Impératif
Présent
 
Femme Femme Gris Fezhiomu Hobo Hobo Fezhiomu Participe
Présent
  • hospitalisant
Passé
  • hospitalisé
  • hospitalisés
  • hospitalisée
  • hospitalisées